Stampa Pagina

Personale docente

A.S. 2020/2021

 

ISTITUTO SUPERIORE “MAJORANA-ARCOLEO” – CALTAGIRONE

 

N. Cognome e Nome Materia D’insegnamento Cl. Conc.
1 Agosta Giuseppina Religione REL.
2 Alberghina Maria Lettere A012
3 Aloisi Anna Diritto-Economia A046
4 Alparone Patrizia Inglese AB24
5 Amenta Giuseppe Matteo Informatica A041
6 Ardilio Marco Matematica A026
7 Arena Maria Concetta Scienze Naturali A050
8 Arena Matteo Matematica A027
9 Barbera Maria Cristina Inglese AB24
10 Barone Susanna Religione REL.
11 Bellardita Flavia Lettere A012
12 Beninato Davide Scienze Naturali A050
13 Biffara Palma Religione REL.
14 Botto Letizia Lettere A012
15 Branciforte Giuseppe Dario Scienze Motorie A048
16 Buccieri Giuseppina Filosofia E Storia A019
17 Budano Rosario Diritto-Economia A046
18 Cala’ Antonietta Maria Scienze Naturali A050
19 Calabro’ Valentina Francese AA24
20 Calcagno Francesco Scienze Naturali A050
21 Cali’ Filippo Diritto-Economia A046
22 Calia Caterina Carmen Diritto-Economia A046
23 Cammarata Rosalinda Scienze Naturali A050
24 Canale Massimiliano Lettere A012
25 Cannizzo Massimo Michele Economia Aziendale A045
26 Cannizzo Nunzio Diritto-Economia A046
27 Cantaro Venere Lettere A011
28 Carbonaro Carmela Scienze Naturali A050
29 Carollo Angela Rosalia Geografia A021
30 Cataldo Selena Inglese AB24
31 Centorbi Stefania Lettere A011
32 Ciffo Paola Inglese AB24
33 Cinnirella Feliciana Lettere A012
34 Coco Antonella Velia Marialuna Lettere A011
35 Comito Claudio Geografia A021
36 Coppoletta Maria Economia Aziendale A045
37 Corallo Francesca Diritto-Economia A046
38 Cosentino Mirella Sostegno SOST.
39 Crescimone Elide Inglese AB24
40 Crescimone Mariagrazia Sostegno SOST.
41 Cristofaro Rosanna Sostegno SOST.
42 Cultrona Ilaria Geografia A021
43 Cumia Salvatore Sostegno SOST.
44 Cusumano Gaetana Lettere A011
45 D’amico Grazia Barbara Scienze Motorie A048
46 D’amico Maria Elisa Sostegno SOST.
47 D’antona Andrea Scienze Motorie A048
48 D’antone Paolo Mario Scienze Motorie A048
49 De Francesco Giuseppa Matematica A026
50 De Francisci Gaetana Lettere A011
51 De Grandi Patrizia Liliana Inglese AB24
52 Dell’ Aquila Rosa Matematica Applicata A047
53 Demetrio Giuseppina Inglese AB24
54 Di Bernardo Alessia Lettere A011
55 Di Gregorio Concetta Matematica A026
56 Di Quattro Barbara Inglese AB24
57 Fagone Giuseppa Matematica A027
58 Faralli Giuseppe Salvatore Economia Aziendale A045
59 Farinato Salvatore Religione REL.
60 Ferreri Antonio Federico Sostegno SOST.
61 Franchino Michelangelo Filosofia E Storia A019
62 Freni Maria Consolazione Filosofia E Storia A019
63 Furno’ Claudio Maria Informatica A041
64 Gallo Giuseppa Francese AA24
65 Galofaro Melania Matematica A027
66 Gambino Ignazia Aurora Sostegno SOST.
67 Giuffrida Carmela Grazia Geografia A021
68 Giuffrida Concetta Rita Laboratorio Informatica B016
69 Giuffrida Salvina Alfina Lettere A011
70 Graziano Luigi Sostegno SOST.
71 Greco Antonina Diritto-Economia A046
72 Greco Maurizio Luigi Sostegno SOST.
73 Greco Sebastiana Maria Rosa Matematica A026
74 Grillo Giuseppe Valerio Sostegno SOST.
75 Grimaudo Daniela Inglese AB24
76 Guglielmino Carmelo Diritto-Economia A046
77 Guzzardi Danila Lettere A011
78 Guzzardi Laura Inglese AB24
79 Impeduglia Giuseppina Lettere A011
80 Incarbone Carmelo Marcello Matematica A027
81 Indovino Floriana Inglese AB24
82 Interlandi Lorena Sostegno SOST.
83 Iudica Eleonora Teresa Sostegno SOST.
84 La Rocca Carmelo Economia Aziendale A045
85 La Rosa Anna Maria Lettere A011
86 Lanno Concetto Matematica A027
87 Larocca Conoscenti Giacomo Costruzioni A037
88 Lenato Luciana Filosofia E Storia A019
89 Leone Francesco Matematica Applicata A047
90 Licitra Angelo Antonio Geografia A021
91 Licitra Barbara Inglese AB24
92 Lo Giudice Giovanna Sostegno SOST.
93 Lombardo Patrizia Lettere A011
94 Lunetta Salvina Antonella Sostegno SOST.
95 Mancuso Giuseppina Francese AA24
96 Marino Anita Matematica A027
97 Medico Sabrina Maria Inglese AB24
98 Messina Calogero Scienze Naturali A050
99 Mignosa Annamaria Lettere A012
100 Minniti Maria Francese AA24
101 Modica Vincenzo Matematica A027
102 Monaco Maria Stefania Sostegno SOST.
103 Napolitano Tatiana Lettere A012
104 Nicastro Amalia Religione REL.
105 Nitro Aldo Disegno E Storia Dell’arte A017
106 Orofino Maria Talita Sostegno SOST.
107 Pappalardo Marco Pietro Lettere A013
108 Parlascino Graziella Sostegno SOST.
109 Patane’ Tiziana Disegno E Storia Dell’arte A017
110 Pavone Luigi Matematica Applicata A047
111 Pennacchio Maria Angela Economia Aziendale A045
112 Petralia Fiorenza Storia Dell’arte A054
113 Piccolo Anna Lucia Spagnolo AC24
114 Piffero Stefania Sostegno SOST.
115 Pillitteri Paola Lettere A012
116 Piluso Carmela Lettere A012
117 Piscopo Angelo Economia Aziendale A045
118 Polizzi Giulia Scienze Motorie A048
119 Ragusa Giacoma Matematica A027
120 Raniolo Rosaria Sostegno SOST.
121 Rasa’ Enzo Sostegno SOST.
122 Ravalli Concetta Scienze Naturali A050
123 Riferi Luigi Scienze Motorie A048
124 Rizzuto Gioele Matematica A026
125 Romeo Davide Carmelo Luciano Scienze Naturali A050
126 Ronsisvalle Carmela Filosofia E Storia A019
127 Saporito Grazia Filosofia E Storia A019
128 Scalia Germana Matematica Applicata A047
129 Sfragano Giovanna Lettere A012
130 Sinatra Francesca Diritto-Economia A046
131 Sorrenti Daniela Inglese AB24
132 Sortino Lucia Lettere A012
133 Strazzuso Carmela Matematica A027
134 Testa Margherita Matematica A026
135 Ticli Agata Matematica Applicata A047
136 Todaro Anna Maria Scienze Naturali A050
137 Tolomeo Rosalia Lettere A011
138 Tomagra Gaetano Sebastiano Filosofia E Storia A019
139 Tomarchio Salvatore Matematica A027
140 Tomasello Maria Ausilia Francesca Matematica A027
141 Tornello Agrippina Informatica A041
142 Tosca Alessandra Lettere A011
143 Tosca Riccardo Fortunato Diritto-Economia A046
144 Tripodo Roberta Scienze Motorie A048
145 Turli’ Vincenzo Informatica A041
146 Turrisi Ausiliatrice Matematica A027
147 Turturici Enzo Matematica A027
148 Umana Maria Teresa Disegno E Storia Dell’arte A017
149 Vacirca Concettina Disegno E Storia Dell’arte A017
150 Ventura Maria Luisa Geografia A021
151 Vincenti Rosarita Economia Aziendale A045
152 Vinciprova Francesco Matematica A027
153 Viola Santa Disegno E Storia Dell’arte A017
154 Virduzzo Marilena Francese AA24
155 Visalli Roberto Scienze Naturali A050
156 Visaloco Antonino Inglese AB24

Permalink link a questo articolo: https://www.ismajoranarcoleo.edu.it/risorse-interne-alla-scuola/