Relazioni finali e contenuti svolti a.s. 2023/2024 – istruzioni

Relazioni finali e contenuti svolti delle discipline dovranno essere pubblicati. Le relazioni saranno pubblicate nell’area riservata ai coordinatori della piattaforma Google Drive. I contenuti svolti saranno invece inseriti nell’area didattica del sito e saranno visibili a tutti. È fondamentale che, nel redigere contenuti svolti e relazioni, i docenti seguano le istruzioni che di seguito si forniscono. Si raccomanda in particolare:

  • di realizzare, per ogni disciplina, un file contenente i contenuti svolti e un diverso file contenente la relazione. Eventuali file che accorpino contenuti svolti e relazioni non potranno essere pubblicati;
  • di seguire con il massimo scrupolo le indicazioni che di seguito si forniscono sui nomi da dare ai file. Il mancato rispetto di queste indicazioni, o anche di una minima parte di esse (per esempio, l’omissione di uno spazio, la digitazione di due spazi al posto di uno, l’uso di numeri romani al posto di quelli arabi, il mancato rispetto dell’ordine delle parole) possono comportare lo smarrimento del file e la sua mancata pubblicazione.

Preparare le relazioni finali

1. Redigere ogni relazione in formato pdf (Portable Document Format).

Per ciascuna materia insegnata in ciascuna classe andrà realizzato un diverso file pdf. Ciò anche qualora i contenuti delle relazioni relative a classi parallele fossero identici.

2. Nominare ciascun file contenente la relazione come segue:

  • numero arabo (e non romano) che identifica la classe (soltanto il numero, senza altri segni come ° ª ^ ecc.)
  • lettera maiuscola che identifica la sezione (lettera P per le classi del Corso per Adulti)
  • lettere che indicano l’indirizzo:
    • SA per liceo scientifico opzione scienze applicate
    • SP per liceo scientifico indirizzo sportivo
    • SU per liceo scienze umane op. economico-sociale
    • AFM per l’indirizzo Amministrazione Finanza e Marketing
    • TUR per l’indirizzo Turistico
    • S per il Corso per Adulti
  • solamente per le sedi associate del tecnico (escluso il corso per adulti) indicare C per la sede di Caltagirone e G per la sede di Grammichele
  • uno spazio
  • la parola Relazione
  • uno spazio
  • nome della disciplina (con iniziale maiuscola).

Esempi:

3AAFMG Relazione Matematica   

1ATURC Relazione Matematica   

5BTURC Relazione Storia   

3C Relazione Disegno  

4D Relazione Scienze naturali

5C Relazione Scienze motorie

1ASA Relazione Matematica

3CSA Relazione Disegno

4DSA Relazione Scienze naturali

1ASU Relazione Matematica

1PS Relazione Italiano (primo periodo corso per adulti)

2PS Relazione Matematica (secondo periodo corso per adulti)

Su alcuni computer, al termine del nome del file potrebbe essere visualizzata l’estensione (pdf). Non è necessario preoccuparsi di questa parte finale del nome.

Preparare i contenuti svolti

1. Redigere i contenuti svolti in formato pdf.

Per ciascuna materia insegnata in ciascuna classe andrà realizzato un diverso file pdf. Ciò anche qualora i contenuti svolti in classi parallele fossero identici.

2. Nominare ciascun file contenente i contenuti svolti come segue:

  • numero arabo (e non romano) che identifica la classe (soltanto il numero, senza altri segni come ° ª ^ ecc.)
  • lettera maiuscola che identifica la sezione (lettera P per le classi del Corso per Adulti)
  • lettere che indicano l’indirizzo:
    • SA per liceo scientifico opzione scienze applicate
    • SP per liceo scientifico indirizzo sportivo
    • SU per liceo scienze umane op. economico-sociale
    • AFM per l’indirizzo Amministrazione Finanza e Marketing
    • TUR per l’indirizzo Turistico
    • S per il Corso per Adulti
  • solamente per le sedi associate del tecnico (escluso il corso per adulti) indicare C per la sede di Caltagirone e G per la sede di Grammichele
  • uno spazio
  • le parole Contenuti Svolti (con iniziale maiuscola).
  • uno spazio
  • nome della disciplina (con iniziale maiuscola).

Esempi:

3AAFMG Contenuti Svolti Matematica

1AURC Contenuti Svolti Matematica

5BTURC Contenuti Svolti Storia

3C Contenuti Svolti Disegno

4D Contenuti Svolti Scienze naturali

5C Contenuti Svolti Scienze motorie

1ASA Contenuti Svolti Matematica

3CSA Contenuti Svolti Disegno

4DSA Contenuti Svolti Scienze naturali

1PS Contenuti Svolti Italiano (primo periodo corso per adulti)

2PS Contenuti Svolti Matematica (secondo periodo corso per adulti)

3PS Contenuti Svolti Diritto (terzo periodo corso per adulti)

Su alcuni computer, al termine del nome del file potrebbe essere visualizzata l’estensione (pdf). Non è necessario preoccuparsi di questa parte finale del nome.

Spedire relazioni e contenuti svolti

  • Tutti i file contenenti relazioni e i contenuti svolti realizzati da ciascun docente andranno spediti utilizzando la casella di posta elettronica istituzionale (@ismajoranarcoleo.edu.it), come allegati a un messaggio di posta elettronica, all’indirizzo del coordinatore di classe.
  • I coordinatori di classe avranno cura di inserire quanto ricevuto nelle apposite cartelle: “Relazioni”, “Contenuti Svolti”.

Indirizzi email dei coordinatori

LICEO

Classe Nominativo Indirizzo Email
1^ Als prof. Bonanno Luca bonanno.luca@ismajoranarcoleo.edu.it
2^ Als prof.ssa Greco Sebastiana greco.sebastiana@ismajoranarcoleo.edu.it
3^ Als prof.ssa Cammarata Rosalinda cammarata.rosalinda@ismajoranarcoleo.edu.it
4^ Als prof.ssa Tosca Alessandra tosca.alessandra@ismajoranarcoleo.edu.it
5^ Als prof.ssa Marino Anita medico.sabrina@ismajoranarcoleo.edu.it
1^ Bls prof.ssa Mangano Maria Rita mangano.mariarita@ismajoranarcoleo.edu.it
2^ Bls prof. Rizzuto Gioele rizzuto.gioele@ismajoranarcoleo.edu.it
3^ Bls prof. Calcagno Francesco calcagno.francesco@ismajoranarcoleo.edu.it
4^ Bls prof.ssa Lombardo Patrizia lombardo.patrizia@ismajoranarcoleo.edu.it
5^ Bls prof. Lanno Concetto lanno.concetto@ismajoranarcoleo.edu.it
3^ Cls prof.ssa Lenato Luciana lenato.luciana@ismajoranarcoleo.edu.it
5^ Cls prof. Cosmano Alfio cosmano.alfio@ismajoranarcoleo.edu.it
3^ Dls prof.ssa De Grandi Patrizia degrandi.patrizia@ismajoranarcoleo.edu.it
5^ Dls prof. Modica Vincenzo modica.vincenzo@ismajoranarcoleo.edu.it
1^ Asa prof.ssa De Francesco Giuseppa defrancesco.giuseppa@ismajoranarcoleo.edu.it
2^ Asa prof.ssa Busacca Filomena busacca.filomena@ismajoranarcoleo.edu.it
3^ Asa prof.ssa Ragusa Giacoma ragusa.giacoma@ismajoranarcoleo.edu.it
4^ Asa prof.ssa Sorrenti Daniela sorrenti.daniela@ismajoranarcoleo.edu.it
5^ Asa prof.ssa Galofaro Melania galofaro.melania@ismajoranarcoleo.edu.it
1^ Bsa prof.ssa Crescimone Elide crescimone.elide@ismajoranarcoleo.edu.it
2^ Bsa prof. Mannuzza Antonino mannuzza.antonino@ismajoranarcoleo.edu.it
3^ Bsa prof.ssa Cubisino Giuseppina cubisino.giuseppina@ismajoranarcoleo.edu.it
4^ Bsa prof.ssa La Rosa Anna Maria larosa.annamaria@ismajoranarcoleo.edu.it
5^ Bsa prof. Turturici Enzo turturici.enzo@ismajoranarcoleo.edu.it
1^ Csa prof.ssa Testa Margherita testa.margherita@ismajoranarcoleo.edu.it
2^ Csa prof.ssa Sfragano Giovanna sfragano.giovanna@ismajoranarcoleo.edu.it
3^ Csa prof.ssa Demetrio Giuseppina demetrio.giuseppina@ismajoranarcoleo.edu.it
4^ Csa prof. Pappalardo Marco pappalardo.marco@ismajoranarcoleo.edu.it
5^ Csa prof. Vinciprova Francesco vinciprova.francesco@ismajoranarcoleo.edu.it
1^ Dsa prof.ssa Ciffo Paola ciffo.paola@ismajoranarcoleo.edu.it
2^ Dsa prof. Ardilio Marco ardilio.marco@ismajoranarcoleo.edu.it
4^ Dsa prof.ssa Cusumano Gaetana cusumano.gaetana@ismajoranarcoleo.edu.it
1^ Asp prof. D’Antona Andrea dantona.andrea@ismajoranarcoleo.edu.it
2^ Asp prof.ssa Tripodo Roberta tripodo.roberta@ismajoranarcoleo.edu.it
3^ Asp prof. Franchino Michelangelo franchino.michelangelo@ismajoranarcoleo.edu.it
4^ Asp prof.ssa Pillitteri Paola pillitteri.paola@ismajoranarcoleo.edu.it
5^ Asp prof. Branciforte Dario branciforte.dario@ismajoranarcoleo.edu.it
1^ Asu prof.ssa Gulizia Nicoletta gulizia.nicoletta@ismajoranarcoleo.edu.it
1^ Bsu prof.ssa Palazzo Giusimelissa palazzo.giusimelissa@ismajoranarcoleo.edu.it
1^ Csu prof.ssa Portera Antonia portera.antonia@ismajoranarcoleo.edu.it
2^ Asu prof.ssa Scarcella Angela scarcella.angela@ismajoranarcoleo.edu.it

ISTITUTO TECNICO CALTAGIRONE

Classe Nominativo Indirizzo Email
2^ A AFM prof.ssa Minniti Maria minniti.maria@ismajoranarcoleo.edu.it
4^ A AFM prof. La Rocca Carmelo larocca.carmelo@ismajoranarcoleo.edu.it
5^ A AFM prof.ssa Crescimone Maria Grazia crescimone.mariagrazia@ismajoranarcoleo.edu.it
1^ A TUR prof.ssa Grimaudo Daniela grimaudo.daniela@ismajoranarcoleo.edu.it
2^ A TUR prof.ssa Cinnirella Feliciana cinnirella.feliciana@ismajoranarcoleo.edu.it
3^ A TUR prof.ssa Napolitano Tatiana napolitano.tatiana@ismajoranarcoleo.edu.it
4^ A TUR prof.ssa Bruno Giovanna bruno.giovanna@ismajoranarcoleo.edu.it
5^ A TUR prof.ssa Di Gregorio Concetta digregorio.concetta@ismajoranarcoleo.edu.it
2^ B TUR prof. Romeo Davide romeo.davide@ismajoranarcoleo.edu.it
5^ B TUR prof. Tosca Riccardo tosca.riccardo@ismajoranarcoleo.edu.it

ISTITUTO TECNICO GRAMMICHELE

Classe Nominativo Indirizzo Email
1^ A AFM-SIA prof.ssa Ravalli Concetta ravalli.concetta@ismajoranarcoleo.edu.it
3^ A AFM-SIA prof.ssa Marcinnò Simona marcinno.simona@ismajoranarcoleo.edu.it
4^ A AFM-SIA prof.ssa Licitra Barbara licitra.barbara@ismajoranarcoleo.edu.it
5^ A AFM-SIA prof.ssa Botto Letizia botto.letizia@ismajoranarcoleo.edu.it
3^ B AFM-SIA prof.ssa Virduzzo Marilena virduzzo.marilena@ismajoranarcoleo.edu.it
4^ B AFM-SIA prof.ssa Coppoletta Maria coppoletta.maria@ismajoranarcoleo.edu.it