«

»

Stampa Articolo

Calendario delle prove di verifica per gli alunni con giudizio sospeso

Si comunica il calendario delle prove di verifica per gli alunni con giudizio sospeso, volte ad accertare l’avvenuto superamento delle lacune riscontrate dal Consiglio di classe. Si comunica, altresì, che le suddette prove si svolgeranno presso la sede centrale per gli alunni del Liceo e del Tecnico di Caltagirone e presso la sede associata di Grammichele per gli alunni del Tecnico di Grammichele e sono obbligatorie per tutti gli alunni che hanno riportato, nello scrutinio finale di giugno, la sospensione del giudizio.

LICEO SCIENTIFICO, LICEO SCIENTIFICO OPZIONE SCIENZE APPLICATE,

LICEO SCIENTIFICO INDIRIZZO SPORTIVO, LICEO SCIENZE UMANE OPZIONE ECONOMICO-SOCIALE

 

DATA MATERIA PROVA
mercoledì 24/08/2022 ITALIANO SCRITTA E/O ORALE
GEOSTORIA ORALE
FILOSOFIA ORALE
FISICA SCRITTA E ORALE
giovedì 25/08/2022 LATINO SCRITTA E/O ORALE
SCIENZE SCRITTA E/O ORALE
INFORMATICA SCRITTA E ORALE
venerdì 26/08/2022 MATEMATICA SCRITTA E ORALE
DIR. EC. SPORT ORALE
SCIENZE MOTORIE ORALE
sabato 27/08/2022 MATEMATICA ORALE
DISEGNO E ST. ARTE SCRITTO-GRAFICA/

GRAFICA E/O ORALE

lunedì 29/08/2022 INGLESE SCRITTA E/O ORALE

 

mercoledì 24 agosto 2022

ITALIANO – PROVA SCRITTA E/O ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IIIASA (1) SCRITTA 8:30-10:30 23 IIIASA (1) 10:30-10:40 Lombardo

Di Bernardo

(assistenza)

IVASA (2)

IIIASA (1)

ORALE 10:40-11:25 /// /// Di Bernardo Lombardo
1ASU (2) SCRITTA 8:30-10:30 24 1ASU (2) 10:30-10:50 Vigiano

Tinto

(assistenza)

IIASP (1)

1ASU (2)

ORALE 10:50-11:35 /// /// Tinto

Vigiano

STORIA E GEOGRAFIA – PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IBLS (1)

ICSA (1)

IIASA (1)

ORALE 11:45-12:30 24 /// /// La Mastra

Vigiano

FILOSOFIA – PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IIIBLS (1) ORALE 09:30-09:45 33 /// /// Buccieri

Cubisino

FISICA – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IIALS (3)

IIIALS (2)

IASP (2)

SCRITTA 8:15-10:15 25 IIALS (3)

IIIALS (2)

IASP (2)

10:15-11:25 Ragusa

Arena M. (assistenza)

ORALE 11:25-13:10 /// ///
IIASA (2)

IIASP (2)

SCRITTA 8:15-10:15 35 IIASA (2)

IIASP (2)

10:15-10:55 Bizzini

Lanno

(assistenza)

ORALE 10:55-11:55 /// ///
IVASA (1)

IIIDSA (1) 

SCRITTA 8:15-10:15 34 IVASA (1)

IIIDSA (1) 

10:15-10:35 Modica

Galofaro

ORALE 10:35-11:05 /// ///
IIBSA (2)

IIIASP (6)

SCRITTA 8:15-10:15 26 IIBSA (2)

IIIASP (6)

10:15-11:35 Marino

Strazzuso

(assistenza)

ORALE 11:35-13:35 /// ///
IIICSA (8)

IVCSA (1)

SCRITTA 8:15-10:15 27 IIICSA (8) IVCSA (1)   10:15-11:45 Vinciprova

Turturici

(assistenza)

ORALE 11:45-14:00 /// ///

 

giovedì 25 agosto 2022

LATINO – PROVA SCRITTA E/O PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IALS (1)

IIALS (2)

IBLS (4)

SCRITTA 8:30-10:30 23 IALS (1)

IIALS (2)

IBLS (4)

10:30-11:40 Cusumano

Di Bernardo

IALS (1)

IBLS (1)

ORALE 11:40-12:10 /// ///
IIIALS (3)

IVALS  (1)

SCRITTA 8:30-10:30 24 IIIALS (3)

IVALS  (1)

10:30-11:10 Tosca

Impeduglia

IIIALS (3) ORALE 11:10-11:55 /// /// Tosca

Savatteri

(assistenza)

IVALS (1) ORALE 11:10-11:25 /// /// Impeduglia

De Francisci

(assistenza)

IIBLS (2)

IIIBLS (3)

IVBLS (1)

SCRITTA 8:30-10:30 25 IIBLS (2)

IIIBLS (3)

IVBLS (1)

10:30-11:30 Lombardo

Guzzardi

IIBLS (2)

IIIBLS (3)

ORALE 11:30-12:45 /// /// Lombardo

La Rosa

(assistenza)

SCIENZE – PROVA SCRITTA E/O ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IIASA (6)

IBSA (2)

IIBSA (4)

IICSA (1)

ORALE 08:30-11:45 26 /// /// Busacca

Arena M.C.

IIIBSA (1) SCRITTA 08:30-09:30 27 IIIBSA (1) 09:30-09:40 Cammarata

Messina C.

(assistenza)

IVCSA (2)

IVALS (1)

IIIBSA (4) 

ORALE 09:40-11:25 /// /// Messina C.

Cammarata

IASP (3)

IIASP (1)

IIIASP (4)

IVASA (4)

ORALE 08:30-11:30 35 /// /// Beninato

Calcagno

INFORMATICA – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
ICSA (1)

IIIDSA (1)

SCRITTA 8:30-10:00 “Turing” ICSA (1)

IIIDSA (1)

10:00-10:20 Mannuzza

Turlì

ORALE 10:20-10:50 /// ///

 

 

venerdì 26 agosto 2022

MATEMATICA – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IALS (3)

IIALS (2)

IICLS (2)

IIASP (1) 

SCRITTA 08:15-10:15 23 IALS (3)

IIALS (2)

IICLS (2)

IIASP (1) 

10:15-11:35 Greco S.

Ardilio

 

ORALE 11:35-13:35 /// ///
IIIALS (4)

IVALS (1)

IASU (4)

SCRITTA 08:15-10:15 24 IIIALS (4)

IVALS (1)

IASU (4)

10:15-11:45 Ragusa

Marino

ORALE 11:45-14:00 /// ///
IBLS (4)

IIIBLS (2)

IVDLS (1)

SCRITTA 08:15-10:15 25 IBLS (4)

IIIBLS (2)

IVDLS (1)

10:15-11:25 Rizzuto

Modica

ORALE 11:25-13:10 /// ///
IASA (2)

IIASA (4)

IBSA (5)

IIBSA (4)

SCRITTA 08:15-10:15 26 IASA (2)

IIASA (4)

IBSA (5)

IIBSA (4)

10:15-12:45 De Francesco

Messina A.

(assistenza)

IVASA (1)

IVCSA (1)

SCRITTA 08:15-10:15 27 IVASA (1)

IVCSA (1)

10:15-10:35 Galofaro

Vinciprova

ORALE 10:35-11:05 /// ///
ICSA (2)

IICSA (5)

IIICSA (4)

SCRITTA 08:15-10:15 35 ICSA (2)

IICSA(5)

IIICSA (4)

10:15-12:05 Testa

Bonanno

(assistenza)

DIRITTO ED ECONOMIA SPORT – PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IIIASP (1) ORALE 09:00-09:15 34 /// /// Aloisi

Pillitteri

(assistenza)

SCIENZE MOTORIE – PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IIASP (1) ORALE 09:00-09:15 33 /// /// Branciforte

Tripodo

(assistenza)

 

sabato 27 agosto 2022

MATEMATICA – PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IASA (2)

IIASA (4)

IBSA (5)

IIBSA (4)

ORALE 08:15-12:00 23 /// /// De Francesco

Messina A.

(assistenza)

ICSA (2)

IICSA (5)

IIICSA (4)

ORALE 08:15-11:00 24 /// /// Testa

Bonanno

(assistenza)

DISEGNO E STORIA DELL’ARTE – PROVA GRAFICA/SCRITTO-GRAFICA E/O PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IALS(1)

IIIBSA(1)

IVDLS(1)

SCRITTO-GRAFICA/ GRAFICA 8:30-10:30 25 IALS(1)

IIIBSA(1)

IVDLS(1)

10:30-11:00 Nitro

Vacirca

IALS(1)

IIIBSA(1)

IVDLS(1)

ORALE 11:00-11:45 /// ///

 

lunedì 29 agosto 2022

INGLESE – PROVA SCRITTA E/O PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IASA (1)

IVASA (1)

IIASP (1)

SCRITTA 08:15-10:15 23 IASA (1)

IVASA (1)

IIASP (1)

10:15-10:45 Sorrenti

Medico

IASA (2)

IIIASA (2)

IVASA (2)

IIASP (1)

ORALE 10:45-12:30 /// ///
IVDLS (2)

IBSA (2)

IIBSA (2)

IIIBSA (2)

SCRITTA 08:15-10:15 24 IVDLS (2)

IBSA (2)

IIBSA (2)

IIIBSA (2)

10:15-11:35 Crescimone E.

De Grandi

(assistenza)

ORALE 11:35-13:35 /// ///
IICSA (3)

IIICSA (5)

IVBSA (2)

SCRITTA 08:00-10:00 25 IICSA (3)

IIICSA (5)

IVBSA (2)

10:00-11:40 Demetrio

Bruno

(assistenza)

ORALE 11:40-14:10 /// ///
IIIDSA (1)

IIIASP (2)

SCRITTA 08:15-10:15 26 IIIDSA (1)

IIIASP (2)

10:15-10:45 Ciffo

Visaloco

(assistenza)

IASP (3)

IDSA (1)

IIIDSA (3)

IIIASP (4)

ORALE 10:45-13:30 /// ///

 

 

 

ISTITUTO TECNICO – SEDE ASSOCIATA CALTAGIRONE

DATA MATERIA PROVA
mercoledì 24/08/2022 ITALIANO SCRITTA E/O ORALE
STORIA ORALE
FRANCESE SCRITTA E ORALE
INGLESE SCRITTA E/O ORALE
SPAGNOLO SCRITTA E ORALE
DIRITTO ORALE
ED. CIVICA
(FRANCESE- EC. AZIENDALE)
ORALE
giovedì 25/08/2022 EC. AZIENDALE

DISC. TURISTICHE E AZIENDALI

SCRITTA E ORALE
SCIENZE INTEGRATE:
SC. DELLA TERRA E BIOLOGIA
FISICA
CHIMICA
ORALE
GEOGRAFIA ORALE
venerdì 26/08/2022 MATEMATICA SCRITTA
sabato 27/08/2022 MATEMATICA ORALE
lunedì 29/08/2022 MATEMATICA SCRITTA E ORALE

 

 

mercoledì 24 agosto 2022

ITALIANO – PROVA SCRITTA E/O PROVA ORALE

Classe prova Ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IAAFM (2) SCRITTA 8:30-10:30 48 IAAFM (2) 10:30-10:50 D’Amico V.

Platania

(assistenza)

ORALE 11:00-11:30 /// ///
1BTUR (1) SCRITTA 8:30-10:30 48 1BTUR (1) 10:50-11:00 Platania

D’Amico V.

(assistenza)

ORALE 11:30-11:45 /// ///
2ATUR (2)
4BTUR (2)
SCRITTA 8:30-10:30 50 2ATUR (2)

4BTUR (2)

10:30-11:10 Napolitano

Alberghina

(assistenza)

2ATUR (3)
4BTUR (2)
ORALE 11:10-11:55
11:55-12:25
/// ///

STORIA – PROVA ORALE

Classe prova Ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
1BTUR (1) ORALE 11:45-12:00 48 /// /// Platania

D’Amico V.

(assistenza)

2ATUR (2)

4BTUR (1)

ORALE 12:25-12:55

12:55-13:10

50 /// /// Napolitano Alberghina

(assistenza)

FRANCESE – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

Classe prova Ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
3AAFM (1) SCRITTA 8:30-10:30 51 3AAFM (1) 10:30-10:40 Minniti

Fioria

(assistenza)

ORALE 10:40-10:55 /// ///

INGLESE – PROVA SCRITTA E/O PROVA ORALE

Classe prova Ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
1AAFM (2)

4AAFM (1)

SCRITTA 8:30-10:30 60 1AAFM (2)

4AAFM (1)

10:30-11:00 Grimaudo

Bruno

(assistenza)

4AAFM (1) ORALE 11:00-11:15 /// ///

SPAGNOLO – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

Classe prova Ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
3ATUR (2)

4ATUR (2)

4BTUR (1)

SCRITTA 8:30-10:30 59 3ATUR (2)

4ATUR (2)

4BTUR (1)

10:30-11:20 Piccolo

Cosentini

(assistenza)

ORALE 11:20-11:50

11:50-12:20

12:20-12:35

/// ///

DIRITTO ED ECONOMIA – DIRITTO E LEGISLAZIONE TURISTICA – PROVA ORALE

Classe prova Ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
1ATUR (2) ORALE 8:30-9:00 58 /// /// Portera

Corallo

(assistenza)

3ATUR (6) ORALE 9:00-10:30 /// /// Corallo

Portera

(assistenza)

ED. CIVICA (FRANCESE – EC. AZIENDALE) – PROVA ORALE

Classe Prova Ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
2ATUR (1) ORALE 11:55-12:10 57 /// /// Fioria Interlandi G.

 

 

giovedì 25 agosto 2022

EC. AZIENDALE – DISC. TURISTICHE E AZIENDALI – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

Classe prova Ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
1ATUR (3)

3ATUR (2)

4ATUR (2)

SCRITTA 8:15-10:15 48 IATUR (3)

3ATUR (2)

4ATUR (2)

10:15-11:25 Interlandi G.

Spampinato

(assistenza)

ORALE 11:25-12:10

12:10-12:40

12:40-13:10

/// ///
3AAFM (1) SCRITTA 8:30-10:30 49 3AAFM (1) 10:30-10:40 La Rocca

Ferrante

(assistenza)

ORALE 10:40-10:55 /// ///

SCIENZE INTEGRATE (SC. DELLA TERRA E BIOLOGIA) – PROVA ORALE

Classe prova Ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
1ATUR (1) ORALE 8:30-8:45 50 /// /// Ravalli

Romeo

(assistenza)

1BTUR (3)

2ATUR (5)

ORALE 8:45-9:30

9:30-10:45

/// /// Romeo

Ravalli

(assistenza)

SCIENZE INTEGRATE (FISICA) – PROVA ORALE

Classe Prova Ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
1AAFM (1)

1ATUR (1)

ORALE 10:45-11:15 50 /// /// Ravalli

Romeo

(assistenza)

1BTUR (2) ORALE 11:15-11:45 /// /// Romeo

Ravalli

(assistenza)

SCIENZE INTEGRATE (CHIMICA) – PROVA ORALE

Classe Prova Ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
2ATUR (1) ORALE 11:45-12:00 50 /// /// Romeo

Ravalli

(assistenza)

GEOGRAFIA – PROVA ORALE

Classe Prova Ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
1AAFM (1)

1BTUR (2)

ORALE 8:30-9:15 51 /// /// Licitra A.

La Fauci

(assistenza)

 

 

venerdì 26 agosto 2022

MATEMATICA – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

Classe Prova Ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
3AAFM (4)

1AAFM (7)

SCRITTA 8:15-10:15 48 3AAFM (4)

1AAFM (7)

10:15-12:05 Di Gregorio

Ferrante

(assistenza)

3ATUR (4)

1ATUR (1)

1BTUR (1)

2ATUR (1)

SCRITTA 8:15-10:15 50 3ATUR (4)

1ATUR (1)

1BTUR (1)

2ATUR (1)

10:15-11:25 Dell’Aquila Pavone
3ATUR (4) ORALE 11:25-12:25 /// ///
1ATUR (1)

1BTUR (1)

2ATUR (1)

12:25-13:10

 

 

sabato 27 agosto 2022

MATEMATICA – PROVA ORALE

Classe prova Ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
3AAFM (4)

1AAFM (7)

ORALE 8:15-9:15

9:15-11:00

48 /// /// Di Gregorio

Ferrante

(assistenza)

 

 

lunedì 29 agosto 2022

MATEMATICA – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

Classe prova Ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
4AAFM (2)

4ATUR (1)

4BTUR (5)

SCRITTA 8:15-10:15 48 4AAFM (2)

4ATUR (1)

4BTUR (5)

10:15-11:35 Dell’Aquila

Di Gregorio

ORALE 11:35-12:05

12:05-12:20

12:20-13:35

/// ///

 

 

ISTITUTO TECNICO – SEDE ASSOCIATA GRAMMICHELE

 

DATA MATERIA PROVA
mercoledì 24/08/2022 ECONOMIA AZIENDALE

(primo e secondo biennio)

SCRITTA E ORALE
giovedì 25/08/2022 MATEMATICA

(primo e secondo biennio)

SCRITTA E ORALE
venerdì 26/08/2022 ITALIANO

(primo e secondo biennio)

SCRITTA E ORALE
STORIA ORALE
sabato 27/08/2022 INGLESE SCRITTA E ORALE
DIRITTO/ECONOMIA     ORALE
SCIENZE INTEGRATE (CHIMICA – BIOLOGIA)     ORALE
lunedì 29/08/2022 INFORMATICA SCRITTA

 

 

mercoledì 24 agosto 2022

ECONOMIA AZIENDALE – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IIA (2)

IIB (1)

IVA (3)

SCRITTA 8:15-10:15 3B IIA

IIB

IVA

10:15-11:15 Pennacchio

Greco

(assistenza)

ORALE 11:15-12:45 /// ///

 

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IIIA (2)

IIIB (3)

SCRITTA 8:15-10:15 3A IIIA

IIIB

10:15-11:05 Coppoletta

Agosta

(assistenza)

ORALE 11:05-12:20 /// ///

 

 

 

 

giovedì 25 agosto 2022

MATEMATICA – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IIA (1)

IIIA (4)

IIIB( 4)

IVA (3)

 

SCRITTA

 

10:00-12:00

1A IIA

IIIA

IIIB

IVA

 

12:00-14:00

Ticli

Lunetta

(assistenza)

ORALE 15:00-18:00 /// ///

 

 

venerdì 26 agosto 2022

 ITALIANO – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IIA (1)

IIB (2)

IIIA (2)

SCRITTA 8:15-10:15 3B  IIA

IIB

IIIA

10:15-11:05 Marcinnò

Botto

(assistenza)

ORALE 11:05 -12:20 /// ///

 

STORIA – PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IIIA (1) ORALE 12:30-12:45 3B /// /// Marcinnò

Botto

(assistenza)

 

 

 sabato 27 agosto 2022

INGLESE – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
 

IVA (1)

 

SCRITTA 8:15-10:15 3A IVA 10:15-10:25 Inzirillo Virduzzo

(assistenza)

ORALE 10:25-10:40 /// ///

 

DIRITTO/ECONOMIA – PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IIA (1) ORALE 9:00-9:15 3B /// /// Portera

Ravalli (assistenza)

SCIENZE INTEGRATE (CHIMICA – BIOLOGIA) – PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IIA (1)

IIB (2)

ORALE 9:30 -10:15 3B /// /// Ravalli

Portera

(assistenza)

 

 

lunedì 29 agosto 2022

INFORMATICA – PROVA SCRITTA

IIB (1)

IIIA (5)

IIIB (5)

SCRITTA 8:30-10:00 LABORATORIO

INFORMATICA

IIB

IIIA

IIIB

10:00-11:50 Intelisano

Cannizzo

(assistenza)

 

 

Si invitano i Sigg. Docenti a segnalare eventuali errori.

Si ricorda ai Sigg. Docenti che sul sito web dell’Istituto, nell’Area loro riservata, è possibile prendere visione delle comunicazioni inviate ai genitori degli alunni con giudizio sospeso.

Per consentire un corretto e ordinato svolgimento dei lavori si raccomanda di rispettare l’ora indicata.

Il modello del verbale con relativo allegato è presente nell’area “Docenti” del sito web d’Istituto.

I Sigg. Docenti, per la redazione del verbale, possono usufruire del computer presente in classe. Tutti i docenti al termine delle operazioni giornaliere sono invitati a consegnare in vicepresidenza (Liceo: prof.ssa Impeduglia; Istituto Tecnico, sede associata Caltagirone: prof.ssa Dell’Aquila o prof.ssa Barone; Istituto Tecnico, sede associata Grammichele: prof.ssa Pennacchio) il/i verbale/i stampato/i e firmato/i e l’/gli allegato/i al verbale, nonché gli elaborati corretti.

Si comunica, infine, che gli alunni con giudizio sospeso del Liceo svolgeranno le prove nelle aule del piano terra; pertanto, utilizzeranno la porta di ingresso in fondo al corridoio del piano terra (ingresso “C”) per l’accesso e l’uscita dall’edificio scolastico. Gli alunni con giudizio sospeso del Tecnico di Caltagirone svolgeranno le prove nelle aule del primo piano; pertanto, utilizzeranno la porta di ingresso laterale (ingresso “D”) per l’accesso e l’uscita dall’edificio scolastico. Inoltre, tutti gli studenti dopo aver completato la prova scritta si recheranno fuori dall’edificio e rientreranno nell’aula di destinazione per l’orale nell’ora stabilita nel prospetto suindicato.

Gli studenti del Tecnico di Grammichele si atterranno al protocollo sulla sicurezza osservato durante l’anno scolastico.

 

La presente vale come nomina per i docenti individuati come assistenti; di contro, i docenti, che parteciperanno alle operazioni di esami e scrutinio, riceveranno nomina individuale via mail.

I docenti non impegnati saranno a disposizione per eventuali sostituzioni per tutto il periodo di esami per il saldo del debito.

Permalink link a questo articolo: https://www.ismajoranarcoleo.edu.it/calendario-delle-prove-di-verifica-per-gli-alunni-con-giudizio-sospeso-7/