«

»

Stampa Articolo

Calendario delle prove di verifica per gli alunni con giudizio sospeso

Si comunica il calendario delle prove di verifica per gli alunni con giudizio sospeso, volte ad accertare l’avvenuto superamento delle lacune riscontrate dal Consiglio di classe. Si comunica, altresì, che le suddette prove si svolgeranno presso la sede centrale per gli alunni del Liceo e del Tecnico di Caltagirone e presso la sede associata di Grammichele per gli alunni del Tecnico di Grammichele e sono obbligatorie per tutti gli alunni che hanno riportato, nello scrutinio finale di giugno, la sospensione del giudizio.

LICEO SCIENTIFICO

DATA MATERIA PROVA
mercoledì 25/08/2021 ITALIANO SCRITTA E ORALE
EDUCAZIONE CIVICA ORALE
INFORMATICA PRATICA/SCRITTA E ORALE
giovedì 26/08/2021 LATINO SCRITTA E ORALE
GEOSTORIA ORALE
SCIENZE ORALE
venerdì 27/08/2021 FISICA SCRITTA E ORALE
FILOSOFIA ORALE
STORIA ORALE
sabato 28/08/2021 MATEMATICA SCRITTA E ORALE
lunedì 30/08/2021 INGLESE SCRITTA E ORALE
DISEGNO E STORIA ARTE GRAFICA E ORALE

 

mercoledì 25 agosto 2021

ITALIANO – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
ID(1)-IAsa(4) SCRITTA 8:15-10:15 23 ID-IAsa 10:15-11:05

Coco

La Rosa (assistenza)

ORALE 11:05-12:20 /// ///
IAsp(1)-ICsa(4) SCRITTA 8:15-10:15 24 IAsp-ICsa 10:15-11:05 Centorbi Cantaro
ORALE 11:05-12:20 /// ///
IIAsa(3)-IIIBsa(1) SCRITTA 8:15-10:15 25 IIAsa-IIIBsa 10:15-10:55

Lombardo

Guzzardi

ORALE 10:55-11:55 /// ///

 

EDUCAZIONE CIVICA – PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IAsp(1) ORALE 15:00-15:30 35 /// ///

Branciforte

Calà

Centorbi

Aloisi (assistenza)

 

INFORMATICA – PROVA PRATICA/SCRITTA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IAsa(1)-IVDsa(2)

PRATICA/

SCRITTA

15:30-17:00 Turing IAsa-IVDsa 17:00-17:30

Turlì

Furnò (assistenza)

ORALE 17:30-18:15 /// ///

 

giovedì 26 agosto 2021

LATINO – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
ID(3)-IIB(3) SCRITTA 8:15-10:15 23 ID-IIB 10:15-11:15

Coco

Lombardo

ORALE 11:15-12:45 /// ///
IA(3)-IIA(3) SCRITTA 8:15-10:15 24 IA-IIA 10:15-11:15

Di Bernardo

Tosca

ORALE 11:15-12:45 /// ///
IB(4)-IIIB(2) SCRITTA 8:15-10:15 25 IB-IIIB 10:15-11:15

De Francisci

Guzzardi

ORALE 11:15-12:45 /// ///

 

GEOSTORIA – PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IAsp(3)-IAsa(3) ORALE 15:00-16:30 35 /// /// De Francisci Coco

 

SCIENZE – PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IVAsa(2)-IIIC(2)-IIIA(4)-IVA(1) ORALE 15:00-17:15 34 /// ///

Messina

Cammarata

IIIAsa(1)-IIIAsp (4) ORALE 17:15-18:30 /// ///

Calcagno

Cammarata

IIDsa(3)-IBsa(1)-IAsp(1) ORALE 15:00-16:15 33 /// ///

Arena M.C.

Calà

IIAsp(2) ORALE 16:15-16:45 32 /// ///

Beninato

Calà (assistenza)

 

venerdì 27 agosto 2021

FISICA – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IAsa(1)-IIAsa(1)-IBsa(3)-IIBsa(2) SCRITTA 8:15-10:15 23 IAsa-IIAsa-IBsa-IIBsa 10:15-11:25

Fagone

Arena Matteo

ORALE 11:25-13:10 /// ///
IIIA(4)-IVAsp(6) SCRITTA 8:15-10:15 24 IIIA-IVAsp 10:15-11:55

Ragusa

Modica (assistenza)

ORALE 15:00-17:30 35 /// ///

Ragusa

Nitro

(assistenza)

IIICsa(6)- IVCsa(4) SCRITTA 8:15-10:15 25 IIICsa-IVCsa 10:15-11:55

Vinciprova

Sfragano

(assistenza)

ORALE 15:00-17:30 34 /// ///

Vinciprova

Turturici (assistenza)

IVB(1)-IIIAsa(4)-IIIAsp(2) SCRITTA 8:15-10:15 26 IVB-IIIAsa-IIIAsp 10:15-11:25

Lanno

Galofaro

ORALE 11:25-13:10 /// ///
IIIC(7)-IVBsa(2) SCRITTA 8:15-10:15 27 IIIC-IVBsa 10:15-11:45

Strazzuso

Tomarchio (assistenza)

ORALE 11:45-14:00 /// ///

 

FILOSOFIA – PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IVA(1)-IVB(1)- IVDsa(1)-  IIIAsp(1) ORALE 15:00-16:00 35 /// ///

Buccieri

Franchino

IIIAsa(2)-IVBsa(4) ORALE 15:00-16:30 34 /// ///

Lenato

Ronsisvalle (assistenza)

 

STORIA – PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IIIAsa(2)-IIIBsa(4)- IVBsa(6) ORALE 16:45-19:45 35 /// ///

Ronsisvalle

Buccieri (assistenza)

IVAsa(1)-IVCsa(1) ORALE 16:45-17:15 34 /// ///

Saporito

Lenato

 

sabato 28 agosto 2021

MATEMATICA – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IB(2)-IIIAsp(5)-IIIAsa(1) SCRITTA 8:15-10:15 27 IB-IIIAsp-IIIAsa 10:15-11:35 Rizzuto Fagone
ORALE 11:35-13:25 /// ///
IAsa(5)-IBsa(1)-IIAsa(2)-IIBsa(3) SCRITTA 8:15-10:15 26 IAsa-IBsa-IIAsa-IIBsa 10:15-12:05

De Francesco

Tripodo (assistenza)

ORALE 15:00-17:45 35 /// ///

De Francesco

Tomarchio (assistenza)

ICsa(2)-IICsa(3)- IAsp(1)-IIDsa(1) SCRITTA 8:15-10:15 25 ICsa-IICsa-IAsp-IIAsp 10:15-11:25

Testa

Ardilio

ORALE 11:25-13:10 /// ///
IA(2)-IIIC(2)-IIICsa(3)- IIIBsa(1) SCRITTA 8:15-10:15 24 IA-IIIC-IIICsa-IIIBsa 10:15-11:35

Greco

Galofaro

ORALE 11:35-13:35 /// ///
IVB(1)-IVCsa(4) SCRITTA 8:15-10:15 23 IVB-IVCsa 10:15-11:05

Lanno

Vinciprova

ORALE 11:05-12:20 /// ///
IVDsa(1)-IVBsa(8) SCRITTA 8:15-10:15 35 IVBsa-IVDsa 10:15-11:45 Modica Strazzuso
ORALE 11:45-14:00 /// ///
IVAsp(6) SCRITTA 8:15-10:15 34 IVAsp 10:15-11:15

Ragusa

Arena Matteo (assistenza)

ORALE 11:15-12:45 /// ///

lunedì 30 agosto 2021

INGLESE – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IB(2)-IIAsa(2)-IIIAsa(1)-IVAsa(1) SCRITTA 8:15-10:15 23 IB-IIAsa-IIIAsa-IVAsa 10:15-11:15

Sorrenti

Visaloco (assistenza)

ORALE 11:15-12:45 /// ///
IAsp(1)-IIAsp(1)- IBsa(3) SCRITTA 8:15-10:15 24

IAsp-IIAsp

IBsa

10:15-11:05

Medico

Ciffo

Crescimone E.

ORALE 11:05-12:20 /// ///
ICsa(5)-IICsa(6)- IIICsa(3)- IIIBsa(1)-IVCsa(2) SCRITTA 8:15-10:15 25 ICsa-IICsa-IIICsa- IIIBsa-IVCsa 10:15-13:05

Demetrio

D’Amico G.B. (assistenza)

IVCsa(1)- IIIBsa(1)- IIICsa(3) ORALE 15:00-16:15 35 /// ///

Demetrio

De Grandi (assistenza)

IICsa(6)-ICsa(5) ORALE 16:15-19:00 /// ///

Demetrio

Branciforte (assistenza)

 

DISEGNO E STORIA ARTE – PROVA GRAFICA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IICsa(1)-IVBsa(1) GRAFICA 10:45-12:45 26 IICsa-IVBsa 12:45-13:05 Vacirca Viola
IICsa(1)-ICsa(1) ORALE 13:05-13:35 /// ///

 

ISTITUTO TECNICO – SEDE ASSOCIATA CALTAGIRONE

DATA MATERIA PROVA
mercoledì 25/08/2021 ITALIANO SCRITTA E ORALE
STORIA ORALE
FRANCESE SCRITTA E ORALE
INGLESE SCRITTA E ORALE
SPAGNOLO SCRITTA E ORALE
INFORMATICA PRATICA/SCRITTA/ORALE
DIRITTO ED ECONOMIA (1^ e 2^) ORALE
giovedì 26/08/2021 MATEMATICA (classi 2^ e 3^) SCRITTA E ORALE
EC. AZIENDALE (classi 4^) SCRITTA E ORALE
DISCIPLINE TURISTICHE E AZIENDALI (classi 4^) SCRITTA E ORALE
DIRITTO E LEGISLAZIONE TURISTICA ORALE
venerdì 27/08/2021 MATEMATICA (classi 4^) SCRITTA E ORALE
EC. AZIENDALE (classi 2^) SCRITTA E ORALE
DIRITTO ORALE
EC. POLITICA ORALE
ARTE E TERRITORIO ORALE
SCIENZE INTEGRATE
(BIOLOGIA-CHIMICA-FISICA)
ORALE

 

mercoledì 25 agosto 2021

ITALIANO – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

Classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti

1A TUR(2)

4B TUR(1)

SCRITTA 8:15-10:15 48 1A-4B TUR 10:15-10:45

Napolitano

D’Antona

ORALE 10:45-11:30 /// ///

 

STORIA – PROVA ORALE

Classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti

1A TUR(2)

 4B TUR(1)

ORALE 11:30-12:15 48 1A-4B TUR ///

Napolitano

D’Antona

 

FRANCESE – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

Classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
3A A.F.M.(1) SCRITTA 8:15-10:15 50 3A A.F.M. 10:15-10:25

Minniti

Dell’Aquila

ORALE 10:25-11:40 /// ///

 

INGLESE – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti

3A A.F.M.(2)

4A A.F.M.(2)

4A TUR(2)

4B TUR(1)

SCRITTA 8:15-10:15 60

3A-4A AFM

4A-4B TUR

10:15-11:25

Grimaudo

Licitra B.

ORALE 11:25-13:10 /// ///

 

SPAGNOLO- PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti

3A TUR(3)

3B TUR(2)

4A TUR(5)

4B TUR(1)

SCRITTA 8:15-10:15 58

3A-3BTUR

4A-4B TUR

10:15-12:05

Piccolo

Licitra A.

ORALE 12:05-14:45 /// ///

 

INFORMATICA – PROVA PRATICA/SCRITTA/ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti

2A A.F.M.(1)

3A A.F.M.(1)

PRATICA/

SCRITTA/ORALE

8:15-09:45 Ritchie

2A AFM

3A AFM

09:45-10:05

Amenta

Barone

 

DIRITTO ED ECONOMIA (classi 1^ e 2^) – PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
2A A.F.M.(4) ORALE 15:00-16:00 48 /// ///

Corallo

Pavone

1A TUR(4)

2A TUR(2)

ORALE 15:00-16:30 60 /// ///

Budano

D’Antona

 

giovedì 26 agosto 2021

MATEMATICA (classi 2^ e 3^) – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

Classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti

2A TUR(4)

3A A.F.M.(2)

SCRITTA 8:15-10:15 60

2A TUR

3A AFM

10:15-11:15

Dell’Aquila

Budano

ORALE 11:15-12:45 /// ///

3A TUR(7)

3B TUR(6)

SCRITTA 8:15-10:15 48 3A TUR 10:15-11:25

Di Gregorio

Alberghina(A)

Tosca (B)

3B TUR 15:00-16:00
ORALE 11:15-13:00(A) /// ///
16:00-17:30(B)


EC. AZIENDALE- DISCIPLINE TURISTICHE E AZIENDALI (CLASSI 4^)

PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

Classe Prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti

4A A.F.M.(6)

4A TUR(1)

4B TUR(1)

SCRITTA 8:15-10:15 50

4A AFM

4A TUR

4B TUR

10:15-11:15

La Rocca

Minniti

ORALE 11:15-12:45 /// ///

DIRITTO E LEGISLAZIONE TURISTICA – PROVA ORALE

Classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
4B TUR(4) ORALE 8:15-10:15 58 /// ///

Corallo

Napolitano

 

venerdì 27 agosto 2021

MATEMATICA (classi 4^) – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

Classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
4A TUR(6) SCRITTA 8:15-10:15 52 4A TUR 10:15-11:15

Di Gregorio

Cinnirella

ORALE 11:15-12:45 /// ///


EC. AZIENDALE(CLASSI 2^) – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

Classe Prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti

2A A.F.M.(2)

2A TUR(3)

SCRITTA 8:15-10:15 56

2A AFM

2A TUR

10:15-11:05

La Rocca

Coppoletta

ORALE 11:05-12:20 /// ///

DIRITTO- PROVA ORALE

Classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
3A A.F.M.(3) ORALE 8:15-9:00 48 /// ///

Budano

Amenta

4A A.F.M.(4) ORALE 8:15-9:15 /// ///

Corallo

Piluso


EC. POLITICA – PROVA ORALE

Classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
3A A.F.M.(2) ORALE 9:00-9:30 60 /// ///

Budano

Amenta

4A A.F.M.(4) ORALE 9:15-10:15 58 /// ///

Corallo

Piluso

 

ARTE E TERRITORIO – PROVA ORALE

Classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti

3A TUR(1)

3B TUR(2)

4A TUR(1)

4B TUR(1)

ORALE 15:00-16:15 48 /// ///

Petralia

docenti di lettere

 

SC. INTEGRATE: BIOLOGIA, CHIMICA, FISICA – PROVA ORALE

Classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti

1A TUR

Biologia 3 – Fisica 1

2A TUR

Chimica 2

2A A.F.M.

Biologia 1

ORALE 15:00-16:45 60 /// ///

Romeo

docenti di matematica

 

ISTITUTO TECNICO – SEDE ASSOCIATA GRAMMICHELE

 

DATA MATERIA PROVA
mercoledì 25/08/2021 MATEMATICA (PRIMO BIENNIO) SCRITTA E ORALE
giovedì 26/08/2021 FRANCESE SCRITTA E ORALE
ECONOMIA AZIENDALE SCRITTA E ORALE
GEOGRAFIA ORALE
SCIENZE INTEGRATE(CHIMICA) ORALE
venerdì 27/08/2021 INGLESE SCRITTA E ORALE
sabato 28/08/2021 INFORMATICA PRATICA/SCRITTA E ORALE
lunedì 30/08/2021 MATEMATICA (SECONDO BIENNIO) SCRITTA E ORALE

 

mercoledì 25 agosto 2021

MATEMATICA (PRIMO BIENNIO) – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IA(4)-IIA(6) SCRITTA 8:15-10:15 1A IA-IIA 10:15-11:55

Ticli

Agosta

(assistenza)

ORALE 15:00-17:30 /// ///
IB(4)-IIB(8) SCRITTA 8:15-10:15 2B I B-II B 10:15-12:15

Leone

Botto

(assistenza)

ORALE 15:00-18:00 /// ///

 

giovedì 26 agosto 2021

FRANCESE- PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti

IA(3)-IIA(6)-

  IVA(2)-IB(2)-

IIB(4)

SCRITTA 8:15-10:15 2A

 IA-IIA

IB-IVA-IIB

 

10:15-13:05

Virduzzo

Cristofaro

(assistenza)

 

ORALE

 

15:00-19:15 /// ///

 

ECONOMIA AZIENDALE – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IIIA(1)-IVA(2) SCRITTA 8:15-10:15  1A  IIIA-IVA 10:15-10:45

Cannizzo Massimo

Coppoletta

ORALE 10:45-11:30 /// ///

 

GEOGRAFIA – PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IIB(1) ORALE 9:00-9:15 1B /// ///

 Licitra A.

Ravalli

(assistenza)

 

SCIENZE INTEGRATE (CHIMICA) – PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IIB(1) ORALE 9:15-9:30 1B /// ///

 Ravalli

Licitra A.

(assistenza)

 

venerdì 27 agosto 2021

INGLESE – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti

IA(4)-IIIA(6)

  IVA(4)-IB(2)

SCRITTA 8:15-10:15 2A

 IA-IIA

IB-IVA

10:15-12:55

 Barbera

Canale

(assistenza)

 

ORALE 15:00-19:00 /// ///
IIA(2)-IIB(2) SCRITTA 8:15-10:15 2B IIA-IIB 10:15-10:55

Licitra B.

Cannizzo Nunzio

(assistenza)

 

ORALE 10:55-11:55 /// ///

sabato 28 agosto 2021

INFORMATICA – PROVA PRATICA E ORALE

IB(1)-IIIA(3) PRATICA 8:15-9:45

LABORATORIO

INFORMATICA

IB-IIIA 9:45-10:25

Tornello

Greco

(assistenza)

ORALE 10:25-11:25 /// ///

 

lunedì 30 agosto 2021

MATEMATICA (SECONDO BIENNIO) – PROVA SCRITTA E PROVA ORALE

classe prova ora aula correzione elaborati ora correzione Docenti
IIIA(5)-IVA(8) SCRITTA 8:15-10:15 2B IIIA  – IVA 10:15-12:25

Ticli

Guglielmino

(assistenza)

ORALE 15:00-18:15 /// ///

 

Si ricorda ai Sigg. Docenti che sul sito web dell’Istituto, nell’Area loro riservata, è possibile prendere visione delle comunicazioni inviate ai genitori degli alunni con giudizio sospeso. Si invitano i Sigg. Docenti a segnalare eventuali errori.

Per consentire un corretto e ordinato svolgimento dei lavori si raccomanda di rispettare l’ora indicata.

Il modello del verbale con relativo allegato è presente nell’area “Docenti” del sito web d’Istituto.

I Sigg. Docenti, per la redazione del verbale, possono usufruire del computer presente in classe. Tutti i docenti al termine delle operazioni giornaliere sono invitati a consegnare in vicepresidenza (Liceo: prof.ssa Impeduglia; Istituto Tecnico, sede associata Caltagirone: prof.ssa Dell’Aquila o prof.ssa Barone; Istituto Tecnico, sede associata Grammichele: prof.ssa Pennacchio) il/i verbale/i stampato/i e firmato/i e l’/gli allegato/i al verbale, nonché gli elaborati corretti.

Si comunica, infine, che gli alunni con giudizio sospeso del Liceo svolgeranno le prove nelle aule del Piano Terra. Pertanto, utilizzeranno la porta di ingresso in fondo al corridoio del piano terra (ingresso “C”) per l’accesso e l’uscita dall’edificio scolastico. Gli alunni con giudizio sospeso del Tecnico di Caltagirone svolgeranno le prove nelle aule del Primo piano. Pertanto, utilizzeranno la porta di ingresso laterale (ingresso “D”) per l’accesso e l’uscita dall’edificio scolastico. Inoltre, tutti gli studenti dopo aver completato la prova scritta si recheranno fuori dall’edificio e rientreranno nell’aula di destinazione per l’orale nell’ora stabilita nel prospetto suindicato. Gli studenti del Tecnico di Grammichele si atterranno al protocollo sulla sicurezza osservato durante l’anno scolastico.

La presente vale come nomina per i docenti individuati come assistenti; di contro, i docenti, che parteciperanno alle operazioni di esami e scrutinio, riceveranno nomina individuale via mail. I docenti non impegnati saranno a disposizione per eventuali sostituzioni per tutto il periodo di esami per il saldo del debito.

_______________

Permalink link a questo articolo: https://www.ismajoranarcoleo.edu.it/calendario-delle-prove-di-verifica-per-gli-alunni-con-giudizio-sospeso-6/